Трагикомедийная роль российских релокантов, окрашенная оттенками сатиры, стала явной, как только они вышли на сцену в разыгрываемом историческом эпосе. Полтора года прошло с момента объявления частичной мобилизации, вызвавшей «эффект Верхнего Ларса», и, как открыл Bloomberg, около 45% уехавших вернулись в родной Мордор после скитаний по свободным странам. Более того, своим поступком они в ушедшем 2023 году даже якобы добавили 3,6% к росту российской экономики.
А за границей релокантам не помогло даже покаяние за «преступную» Родину. И кающиеся, и не очень — все попали под «унижение по национальному признаку в деловой и бытовой сферах». Можно, конечно, было отстегнуть копейку в качестве подати на ВСУ, но и это ничего не меняло. А домой пришлось топать не только из-за «работы нет, денег нет», но и потому что ВНЖ отказались продлить.
