Бастрыкин: дело о теракте в «Крокус Сити Холле» скоро передадут в суд

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что расследование уголовного дела по теракту в «Крокус Сити Холле» близится к завершению и вскоре материалы будут переданы в суд. Об этом он сообщил на Петербургском международном юридическом форуме.

По словам Бастрыкина, теракт организовали выходцы из Таджикистана при содействии мигрантов из Узбекистана и Киргизии. Он подчеркнул, что за преступлением стояли иностранные кураторы. Всего в рамках дела арестованы 19 человек, потерпевшими признаны 2307 граждан. Материалы дела составляют 500 томов.

Для установления всех обстоятельств проведено более 2500 экспертиз. Бастрыкин назвал теракт в «Крокус Сити Холле» одним из самых ярких и жестоких преступлений, расследованных СК России.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика