Группа археологов обнаружила редкую христианскую татуировку на останках средневекового жителя Нубии, который был похоронен на кладбище монастыря Газали в Судане. Этот случай стал лишь вторым документированным примером татуировки в Нубии того времени. Исследование было опубликовано в журнале Antiquity.
Татуировка была найдена на правой ноге умершего, предположительно мужчины, возрастом 35–50 лет, который жил между 667 и 774 годами н. э. Тело человека было полумумифицировано благодаря естественным климатическим условиям пустыни, однако мягкие ткани сохранились лишь частично.
На стопе покойного исследователи обнаружили татуировку размером 16 x 26 мм, которая состояла из трех христианских символов: христограммы (греки́е буквы «Ρ» и «Χ»), а также букв альфа (Α) и омега (Ω). Эти символы, как поясняет кандидат наук Кари А. Гильбо, символизируют христианскую веру: хи-ро — это символ Христа, а альфа и омега — начало и конец, охватывающие все.
Татуировка, расположенная на ноге и видимая только ее носителю, вероятно, служила личным знаком преданности и связи с паломничеством, поскольку изображения ног широко использовались в регионе долины Нила для обозначения путешествий к священным местам.
Татуировки были распространены в Нубии, но эта находка уникальна. История татуировки в регионе насчитывает тысячи лет, и ранние татуированные люди, как правило, были женщинами с геометрическими и ботаническими узорами.