Apple одобрила выпуск первого ПК-эмулятора в App Store

Apple разрешила выпуск приложения UTM SE — первого эмулятора ПК в App Store. Данное приложение позволяет запускать архитектуры x86, PPC и RISC-V на устройствах с iOS, iPadOS и visionOS.

Apple одобрила выпуск первого ПК-эмулятора в App Store

UTM SE поддерживает режим VGA-графики и функции терминала для текстовых операционных систем. Хотя в приложении нет предустановленных ОС, разработчики предоставляют руководства на сайте UTM для эмуляции различных версий Windows, Linux, Mac OS и DOS.

Несколько недель назад Apple запрещала выпуск ПК-эмуляторов в App Store, так как они не попадали в категорию ретро-консолей. Однако теперь компания одобрила публикацию UTM SE, что стало важным событием для сообщества разработчиков и пользователей, заинтересованных в ретроэмуляции на устройствах Apple.

ПолитАналитика