Анкара считает, что Запад вряд ли снимет препятствия для поставок из России в рамках сделки по зерну

Новости России и мира

Страны Запада вряд ли будут способствовать экспорту российского зерна в рамках так называемой черноморской зерновой сделки, заявил РИА Новости член комитета президента Турции по безопасности и внешней политике Чагри Эрхан.

Ранее в тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Запад в «бесстыдном погребении» зерновой сделки, заявив, что экспорт российской сельскохозяйственной продукции по всему миру вопиющим образом тормозится. Представительство России при ООН ранее заявляло, что российские удобрения не поставлялись и не могут поступать в такие места, как Сирия, даже в виде гуманитарной помощи.

Американцы и их западные союзники будут и впредь мешать России получать какие-либо доходы, в том числе и от зерновой сделки. Однако в конечном счете это гуманитарная вещь. никаких санкций. Это не похоже ни на что другое, как экспорт нефти или экспорт оружия. Это то, от чего зависит человеческая жизнь,

— сказал Эрхан.

Советник также отметил, что Анкара делает все возможное, чтобы продлить сделку не только ради Турции, но и для стран Африки, которые полностью зависят от российского и украинского зерна и удобрений.

Соглашение об экспорте зерна при посредничестве Организации Объединенных Наций, срок действия которого первоначально истекал 19 ноября 2022 года, было продлено еще на 120 дней до 18 марта, если оно не будет продлено еще раз. Россия неоднократно критиковала соглашение за то, что оно не обеспечивает беспрепятственного экспорта российского зерна и удобрений в условиях западных санкций.

Читайте также: МИД России заявляет о провале зерновой сделки, поскольку Запад саботирует российскую часть «пакета»

Александр Коротков

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика