Академик: после обнаружения клеща обратитесь к врачам, чтобы они его удалили

Академик РАН и эпидемиолог Вадим Покровский рекомендует обращаться к врачу после обнаружения клеща на теле. В беседе с «Лентой.ру» он подчеркнул важность удаления клеща специалистом, чтобы избежать возможных осложнений.

Покровский отметил, что после удаления клеща его следует изучить в лаборатории, чтобы определить, заражен ли он инфекцией, и принять соответствующие меры профилактики.

Он также предупредил о рисках использования народных методов удаления клеща, отметив, что они могут быть опасны. По его словам, существует вероятность оставления кусочков ротовых органов клеща, что может привести к нагноению. Поэтому предпочтительнее обратиться за помощью к врачу.

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика