Руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин предложил заменить актрису Лию Ахеджакову в новогодней комедии «Ирония судьбы» на актрису Лизу Боярскую с помощью технологии нейросети. Он объяснил, что многие россияне, в том числе близкие участников СВО, могут почувствовать дискомфорт от присутствия Ахеджаковой в фильме, поскольку она открыто поддержала ВСУ.
Однако такое предложение вызвало критику со стороны первого заместителя председателя комитета Госдумы по культуре Александра Шолохова. В беседе с «Газетой.Ru» он назвал идею эмоциональной и неразумной. Шолохов сравнил замену актрисы с попытками уничтожать памятники и отметил, что любые изменения в классическом фильме будут восприняты негативно большинством зрителей.
Депутат также подчеркнул, что использование в кино «дипфейков» представляет собой «скользкую тему», которая может привести к нежелательным последствиям.