Адвокат Исаев: В России малолетние живодеры не могут понести уголовного наказания

Адвокат Леонид Исаев заявил, что в России не существует наказания для несовершеннолетних, которые жестоко обращаются с животными. Отсутствие правоприменения в отношении детей может привести к возникновению массы малолетних садистов-последователей. Согласно статье 245 УК РФ, уголовное дело можно завести только на гражданина старше 16 лет.

Адвокат Исаев: В России малолетние живодеры не могут понести уголовного наказания

Однако, адвокат отмечает, что россияне старше 16 лет могут быть осуждены за издевательство над животными на срок до пяти лет лишения свободы, в зависимости от тяжести увечий и жестокости. В большинстве случаев, дела по данной статье заканчиваются условными сроками.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов сообщил, что полиция ищет женщину из Краснодара, которая на камеру пытает домашних животных. Согласно статье 245 ч. 2, совершено уголовное преступление. Публикация видео в интернете является отягчающим обстоятельством.

Ранее Telegram-канал Mash сообщил, что 13-летняя школьница из подмосковной деревни Василево расчленяла кошек и подробно описывала живодерство в своем паблике. Девочка искала котят по объявлениям в интернете и забирала их «в добрые руки», после чего убивала их.

Источник: NEWS.ru

Александр Коротков

Родился в 1985 году в Туле. Окончил факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и начал свою карьеру в журналистике в 2007 году. С 2014 года работал в качестве военного аналитика в различных интернет-изданиях.

Является автором нескольких работ о войнах и местных конфликтах. Пишет об СВО, войне за Донбасс, украинском перевороте 2014 года.

ПолитАналитика