9000-летнее ожерелье заставило археологов переосмыслить культуру Неолита

Исследование нательных украшений, обнаруженных в древней Иордании, раскрывает сложные взаимосвязи между искусством, торговлей, социальным статусом и погребальными обычаями. Одним из уникальных находок стало богато украшенное ожерелье, найденное в могиле восьмилетнего ребенка в неолитической деревне Баха, датированной примерно 7400-6800 годами до нашей эры. Это открытие бросает новый свет на сложности социальной структуры той эпохи.

9000-летнее ожерелье заставило археологов переосмыслить культуру Неолита

Исследователи, включая Халоя Алараши из Высшего совета научных исследований (Испания) и Университета Лазурного берега (Франция), проанализировали материалы, которыми было украшено тело ребенка. Среди них было более 2500 разноцветных камней и ракушек, а также уникальные янтарные бусы, являющиеся самыми древними в регионе. Они также обнаружили крупный каменный кулон и перламутровое кольцо с тонкой гравировкой. Все эти предметы оказались частями одного многорядного ожерелья, которое со временем распалось.

Изготовление ожерелья было крайне трудоемким процессом и, вероятно, включало в себя импорт редких материалов из разных регионов. Это ожерелье представляет собой не только один из древнейших, но и впечатляющих предметов украшения неолита. Исследование этого артефакта позволяет рассмотреть сложные социальные взаимодействия в общине Баха, включая ремесленников, торговцев и высокопоставленных лиц, заказавших это украшение. Все это представляет собой важную область для дальнейшего изучения неолитической культуры. Физическая реконструкция оригинального ожерелья теперь представлена в музее Петры на юге Иордании.

ПолитАналитика