Исследование, проведенное страховым брокером Mainsgroup, показало, что более половины россиян (55 процентов) считают важным наличие комплексной поддержки здоровья сотрудников со стороны работодателя, сообщает «Газета.Ru».
Согласно опросу, 49 процентов респондентов считают, что такая поддержка должна включать полис добровольного медицинского страхования (ДМС) и программы корпоративного здоровья, такие как спортзал (35 процентов), психологические консультации (22 процента) и бассейн (14 процентов). Дополнительно 17 процентов опрошенных считают необходимым наличие целой системы управления здоровьем в компании, помимо ДМС.
Тем не менее, зачастую ожидания россиян не оправдываются. 32 процента участников опроса сообщили, что не удовлетворены мерами, принимаемыми в их компаниях, а еще 40 процентов оценили эти меры как удовлетворительные.
Только 39 процентов опрошенных имеют доступ к полису ДМС, в то время как 28 процентов не получают от работодателя никакой поддержки в области управления здоровьем. Посещение спортзала или психолога доступно лишь 9 процентам респондентов, бассейна — 8 процентам, а массажа — 3 процентам. Единую систему контроля за здоровьем, которая включает несколько услуг, предлагают лишь 5 процентов опрошенных.