«Обвал газового рынка» в Германии предстоящей зимой

Как пишет Die Welt со ссылкой на результаты исследования, проведенного экономистами из Университета Кёльна и Центра европейских экономических исследований им. Лейбница, обрушение на рынке может произойти по ряду причин — как связанных с погодой, так и с отсутствием «достаточной гибкости со стороны потребителей», которые «не могут сокращать использование голубого топлива до бесконечности».

В случае неблагоприятного стечения обстоятельств на рынках может произойти неконтролируемое распространение панических настроений, которое вызовет столь стремительный рост спотовой цены газа, что «торговля им на бирже может оказаться замороженной», а импортные поставки «станут невозможны», пишет ТАСС. В результате возникнут ситуации, когда электросетевым операторам придется прибегать к частичным либо массовым отключениям, которые затронут «целые регионы» и будут иметь «катастрофические последствия».

Они призывают правительство разработать и довести до сведения бизнеса механизмы и квоты распределения уже накопленных в ПХГ объемов газа на случай возникновения особенно острой ситуации с его поставками.

ПолитАналитика